河南非遗目录
河南省第二批非物质文化遗产(129项)2009.06
点击: 次  发布时间:2016/5/30 11:30:19

一、民间文学(12)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  1-19先蚕氏嫘祖的传说(荥阳市)

  2-20许由的传说(登封市)

  3-21潘安的传说(中牟县)

  4-22河图洛书传说(孟津县、洛宁县、巩义市)

  5-23洛神的传说(洛阳市、巩义市)

  6-24姜太公的传说(卫辉市)

  7-25韩湘子传说(孟州市)

  8-26丁兰刻木传说(修武县)

  9-27清丰孝道故事(清丰县)

  10-28王祥卧冰传说(遂平县)

  11-29杞人忧天传说(杞县)

  12-30夸父神话(灵宝市)

二、传统美术(12)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  13-20猴加官(郑州市管城区)

  14-21香包(郑州市二七区)

  15-22面塑(洛阳市)

  16-23刘井薛氏石刻(偃师市)

  17-24苏奇灯笼画(安阳县)

  18-25内黄李新张木板年画(内黄县)

  19-26清丰彩灯(清丰县)

  20-27聂氏麦杆画(清丰县)

  21-28顺店刺绣(禹州市)

  22-29沈丘顾家馍(沈丘县)

  23-30淮阳泥泥狗(淮阳县)

  24-31黄河古陶(浚县)

三、传统音乐(8)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  25-20小咚鼓艺术(新乡市凤泉区)

  26-21啸乐(口哨音乐)(新乡市)

  27-22杨韩村乡唱秧歌(清丰县)

  28-23桐柏山歌(桐柏县)

  29-24淅川锣鼓曲(淅川县)

  30-25锣鼓十八番(潢川县)

  31-26沙河船工号子(漯河市)

  32-27丹江号子(淅川县)

四、传统舞蹈(23)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  33-16卧拐秧歌(兰考县)

  34-17九连灯(新安县)

  35-18曹屯排鼓(洛阳市)

  36-19鱼灯花社舞(舞钢市)

  37-20吕村战鼓舞(安阳县)

  38-21金龟舞(鹤壁市)

  39-22马皮舞(获嘉县)

  40-23独脚舞

  [独腿高跷](获嘉县)

  [民间社火独脚舞](登封市)

  41-24踢棒槌(获嘉县)

  42-25小冀背桩(新乡县)

  43-26小宋佛高跷(新乡县)

  44-27虎舞(温县)

  45-28哼小车(武陟县)

  46-29莲花灯舞(荷花灯舞)(长葛市)

  47-30双狮舞(漯河市郾城区)

  48-31王家热锣鼓(灵宝市)

  49-32云彩灯(南召县)

  50-33庆丰花鼓舞(商丘市梁园区)

  51-34扑蝶舞(沈丘县)

  52-35项城肘阁(项城市)

  53-36西平鱼灯(西平县)

  54-37龙舞

  [南乐西街龙舞](南乐县)

  [狮龙斗蛛舞](清丰县)

  [五彩纸龙](清丰县)

  [铁花火龙](清丰县)

  55-38九莲灯(镇平县)

五、传统戏剧(7)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  56-23木偶戏(河南省非物质文化遗产保护中心、河

  南省歌舞剧院木偶剧团、灵宝市、汝阳县、宝

  丰县、内黄县、周口市)

  57-24大辫戏(武陟县)

  58-25南乐五腔调(南乐县)

  59-26枣梆(范县、台前县)

  60-27汉剧(唐河县)

  61-28花鼓戏(虞城县)

  62-29商城花篮戏(商城县)

六、曲艺(3)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  63-9大鼓书(鼓词)(河南省非物质文化遗产保护

  中心、信阳市平桥区、柘城县、鲁山县、内乡县、唐河县)

  64-10永城大铙(永城市)

  65-11豫东琴书(民权县、柘城县)

七、传统体育、游艺与竞技(10)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  66-11石锁(开封市)

  67-12黄派查拳(开封市)

  68-13通背拳(通臂拳)(偃师市、焦作市解放区、焦作市中站区)

  69-14梅花拳(内黄县、清丰县)

  70-15小尚炮捶(炮拳)(焦作市中站区)

  71-16猴艺(新野县)

  72-17圣门莲花拳(商水县)

  73-18六道大方地棋(周口市川汇区、沈丘县)

  74-19两仪拳(沈丘县)

  75-20余家杂技(项城市)

八、传统技艺(33)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  76-18柿树栽培及柿饼制作技艺(荥阳市)

  77-19麻纸制作技艺(手工造纸)(新密市)

  78-20葛记焖饼制作技艺(郑州市)

  79-21义兴牌匾制作技艺(开封市)

  80-22秋油腐乳制作技艺(兰考县)

  81-23洧川豆腐制作技艺(尉氏县)

  82-24朱仙镇五香豆腐干制作技艺(开封县)

  83-25制鼓技艺(洛阳市、孟州市)

  84-26小街锅贴制作技艺(洛阳市)

  85-27银条种植栽培及烹饪技艺(偃师市)

  86-28万古文盛馆羊肉卤制作技艺(滑县)

  87-29郑家老粉坊粉皮制作技艺(安阳市)

  88-30柏山缸制作技艺(博爱县)

  89-31清化竹器制作技艺(博爱县)

  90-32当阳峪绞胎瓷制作技艺(修武县、焦作市山阳区)

  91-33清化传统竹扇制作技艺(博爱县)

  92-34上庄姜种植与加工(博爱县)

  93-35黑陶制作技艺(沁阳市)

  94-36怀府闹汤驴肉制作技艺(沁阳市)

  95-37王五辈壮馍制作工艺(濮阳县)

  96-38鄢陵古桩蜡梅盆景制作技艺(鄢陵县)

  97-39董村木杆称制作技艺(长葛市)

  98-40长葛绒制作技艺(长葛市)

  99-41传统棚口扎制技艺(渑池县)

  100-42月夭

  韭汤(夏邑县)

  101-43宋河酒传统酿制技艺(鹿邑县)

  102-44张弓酒传统酿制技艺(宁陵县)

  103-45毛笔制作技艺

  [汝阳刘毛笔](项城市)

  [杨集毛笔](上蔡县)

  104-46芝麻种植及传统小磨香油制作技艺(驻马店市驿城区、西平县)

  105-47地坑院营造技艺(陕县)

  106-48逍遥胡辣汤制作技艺(西华县)

  107-49邓城叶氏猪蹄制作技艺(商水县)

  108-50道口烧鸡制作技艺(滑县)

九、传统医药(6)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  109-1刘陈铺齐氏骨科(兰考县)

  110-2象庄秦氏妇科(洛阳市第一人民医院、秦震妇

  科研究所及秦彩霞中医妇科诊所、孟津县)

  111-3传统膏药

  [黄氏膏药、黄塔膏药](滑县)

  112-4柳位同裕堂陈氏传统骨病疗法(柳位陈钞骨科)(卫辉市)

  113-5黑虎丸(长垣县)

  114-6合水张氏正骨(西平县)

十、民俗(15)

  序号编号项目名称及申报地区(单位)

  115-3新密溱洧婚俗(新密市)

  116-4摸摸会(登封市)

  117-5中原古荥汉族丧葬习俗(郑州市惠济区)

  118-6道口正月古庙会(滑县)

  119-7伦掌孟村九曲黄河灯展会(安阳县)

  120-8高王庙会(内黄县)

  121-9二仙庙会(沁阳市)

  122-10张曹庙会(清丰县)

  123-11杜寨书会(许昌县)

  124-12升旗打酒火(西平县)

  125-13黄龙日盘八卦历(济源市)

  126-14青龙宫庙会及祈雨习俗(武陟县)

  127-15六月送羊(辉县市)

  128-16灵山庙会(宜阳市)

  129-17新郑大枣习俗与牙刂枣技艺(新郑市)

 




上一篇:第一批河南省非物质文化遗产(148项)2007.03
下一篇:第四批河南省非物质文化遗产代表性项目名单   (共计73项)